сотрудничество партнерство в интересах устойчивого развития индустриализация, инновации и инфраструктура

В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНСОРЦИУМА

В собрании уполномоченных представителей Консорциума приняли участие ректор РязГМУ профессор Роман Калинин и проректор университета по научной работе и инновационному развитию Игорь Сучков.

От имени Губернатора Николая Любимова участников встречи приветствовал министр Андрей Ворфоломеев.  Он напомнил, что инициаторами выступили два ведущих вуза региона – РязГМУ и РГРТУ:

- Именно кооперация и взаимная интеграция образования и науки, установление тесных связей образовательных и научных учреждений с промышленными предприятиями является основной целью создания Консорциума.  Консорциум станет инструментом, который позволит реализовывать заявленные направления научно-технологической деятельности инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» в Рязанской области.

По словам министра, Консорциум также даст возможность вузам участвовать в конкурсном отборе в рамках программы «ПРИОРИТЕТ 2030». Программой предполагается реализация с 2021 года единого формата государственной поддержки не менее 100 образовательных организаций высшего образования РФ.

На заседании было одобрено рабочее название объединения, как Научно-технологический Консорциум, а также принято решение о расширении его состава. В него вступили: Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий, РГУ им. С.А. Есенина, Рязанский Радиозавод и завод «Красное знамя». Президентом НТП единогласно выбран гендиректор Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын, вице-президентами – проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ Игорь Сучков и проректор по научной работе и инновациям РГРТУ  Сергей Гусев.

Напомним, объединение осуществляет свою деятельность в рамках Соглашения о создании Консорциума, заключенного между РязГМУ, РГРТУ, НИИ фармакологии имени В.В. Закусова,  Научно-исследовательским институтом газоразрядных приборов «ПЛАЗМА», Елатомским приборным и Скопинским фармацевтическим заводами, Государственным Рязанским приборным заводом, ООО «ФОРТ» и Научно-производственной корпорацией «Конструкторское бюро машиностроения».