третья миссия

В РЯЗГМУ ПРЕЗЕНТОВАЛИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ – 2021»

Совместный проект университета, регионального Министерства здравоохранения и Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий, направленный на сохранение здоровья населения и профилактику факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, презентовали в среду, 7 апреля, в РязГМУ.

Открыл брифинг ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин, озвучив главную цель мероприятий – привлечение внимания населения к проблематике сердечно-сосудистых патологий:

-  В течение месяца пройдет большое количество профилактических и просветительских мероприятий, встречи с врачами, школы по контролю за артериальным давлением, лекции по кардиологии, которые позволят профессионалам рассказать людям о том, как не болеть, правильно питаться и грамотно распределять объем физических нагрузок. Также состоятся диктанты – популярный сейчас формат, позволяющий проверить внимание и информированность целевой аудитории – не только студентов-медиков, врачей-специалистов, сотрудников всех межрайонных медицинских центров и фельдшерско-акушерских пунктов, но и населения региона.

Диктанты пройдут с привлечением представителей всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» и студентов РязГМУ, а читать их будут известные врачи-специалисты. Мы ставим задачу охватить максимально возможное количество рязанцев и жителей региона, масштабировать просветительскую работу во все районы области. Надеюсь, что результаты такой работы в долгосрочной перспективе мы увидим и в улучшении качества жизни, и в изменении показателей заболеваемости.

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Александрович Прилуцкий подчеркнул, что важность проекта обусловлена также выходом из пандемии и требующейся реабилитацией перенесших инфекцию пациентов.

В ходе встречи Марина Сергеевна Панфилова, главный врач Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий подчеркнула, что объединение усилий направлено, в том числе и на формирование у большего числа граждан привычки вести здоровый образ жизни.

Структуру проекта и площадки проведения его этапов анонсировала Галина Борисовна Артемьева, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, особенно отметив, что большое внимание будет уделено взаимодействию с медиками, которые находятся на передовой в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

О реализации мероприятий подробно рассказали профессор Сергей Степанович Якушин - заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ и Евгений Владимирович Филиппов — главный внештатный кардиолог Минздрава Рязанской области, заведующий кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины.

В рамках недели здорового сердца пройдут школы для пациентов на базе медицинских организаций, контролю за рядом хронических неинфекционных заболеваний (для пациентов с ИБС, перенесших инфаркт, инсульт, имеющих артериальную гипертензию). Исследования и наблюдения показывают, что пациенты, прошедшие такие школы, имеют меньше госпитализаций, реже вызывают скорую помощь и имеют меньше осложнений.

Эти школы направлены на информирование о рациональном питании, недостаточной физической активности, уменьшение избыточной массы тела, то есть на те основные поведенческие факторы риска, являющиеся основой заболеваний и развития осложнений хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). Совместно с Центром общественного здоровья в городском парке состоится мастер-класс по скандинавской ходьбе, который проведет профессиональный инструктор. Там же будет присутствовать кардиолог, который ответит на все вопросы, посвященные контролю за ХНИЗ и изменению образа жизни.

В ходе реализации проекта граждане узнают о кабинетах и отделениях профилактики, а также Центрах здоровья, куда может обратиться любой житель Рязанской области. В этих подразделениях проводятся бесплатные консультации и обследования, призванные оценить индивидуальный риск развития или осложнений хронических заболеваний. Особое значение в современных условиях приобретут прямые эфиры с экспертами кардиологического профиля, когда любой желающий сможет задать вопрос специалистам.

Мероприятия будут проводится в течение месяца, а в результате ожидается увеличение числа лиц, вовлеченных в ЗОЖ. В долгосрочном плане, при регулярной реализации подобныз проектов, следует ожидать снижение смертности от БСК в течение 12-24 месяцев и уменьшение смертности от инфаркта миокарда и инсульта.