ПРОРЕКТОР РЯЗГМУ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ

31 марта в Общественной палате РФ прошло расширенное заседание рабочей группы по развитию студенческого самоуправления Совета Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики. Участником мероприятия, организованного Комиссией Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работы, стала проректор по воспитательной работе и международной деятельности РязГМУ Мария Гордова.

Открывая заседание, заместитель председателя комиссии, Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий подчеркнул значимость студенческого совета вуза, как инструмента реализации государственной молодежной политики и развития социальной активности студентов.

В своем выступлении проректор РязГМУ представила опыт участия студенческого совета университета в оценке качества образования и условий обучения студентов:

- Уверена, что в основе организации студенческого самоуправления лежит диалог, а чтобы вести продуктивную беседу обучающихся нужно не просто слушать, но и слышать. Максимальная вовлеченность студенческой молодежи в анализ организации образовательно-воспитательного процесса в вузе - это ключ к его постоянному развитию и гарантия актуальности, эффективности и востребованности. Мы многое делаем, чтобы обеспечить открытое и честное со-управление университетом, но этого никогда не будет достаточно, и мы будем продолжать искать новые формы взаимодействия с обучающимися и новые потенциальные сферы их влияния.

В рамках заседания эксперты обсудили вопросы создания системы трудоустройства студентов, участвовавших в деятельности органов самоуправления, подготовки лидеров молодежных объединений и формирование кадрового резерва, а также контроль и управление студенческими сообществами на уровне образовательных организаций.

На встрече рассказали о планах Российского Союза Молодежи по проведению в начале июня студенческого форума для лидеров органов студенческого самоуправления «Зачетная сессия председателей студсоветов России», основной темой которого станут насущные проблемы студенческого самоуправления.