УВЕЛИЧЕНА ВЫПЛАТА ПО ПРОГРАММАМ «ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» И «ЗЕМСКИЙ ФЕЛЬДШЕР»

Центр содействия трудоустройству и сопровождению выпускников информирует об увеличении выплат участникам федеральных программ, прибывшим на работу в удаленные и труднодоступные территории Рязанской области. С перечнем таких территорий можно ознакомиться в Центре.

Программы реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2012 года. С начала их действия сельское здравоохранение  Рязанской области значительно пополнилось молодыми специалистами.

Суть программы в предоставлении единовременных компенсационных выплат врачам, фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Стать ее участниками могут граждане Российской Федерации, не имеющие неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60%), прибывшие на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. Для этого необходимо заключить трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня продолжительностью, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей.
В рамках реализации программ в 2021 году размер единовременных компенсационных выплат будет следующим:

• 1,5 млн. рублей получат врачи и 750 тысяч рублей полагаются фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях;
  • 1 млн. рублей получат врачи и 500 тысяч рублей - фельдшеры, а также акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта), либо города с населением до 50 тыс. человек.

Программный реестр может подлежать изменению в соответствии с изменением потребности в специалистах с медицинским образованием в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранению Рязанской области. Министерство вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:

а) при наличии у него обязательств, связанных с целевым обучением, при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60%;

б) при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением, работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или городе с населением до 50 тысяч человек.

Порядок  предоставления единовременных компенсационных  выплат, а также перечень удаленных и труднодоступных территорий Рязанской области утвержден постановлением Правительства Рязанской области № 27 от 13.02.2018 г. Для получения дополнительной  информации по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» вы можете обратиться в отдел государственной службы и кадровой политики в здравоохранении регионального Минздрава по телефону +7 (4912) 27-08-00.