АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ОБСУДИЛИ ОНЛАЙН

11 марта состоялась межрегиональная научно-практическая  конференция «Первая помощь: актуальные вопросы».

Форум, организованный кафедрой медицины катастроф и скорой медицинской помощи, привлек внимание более 150 специалистов из Рязани, Москвы, Воронежа и Саратова, имеющих отношение к обучению и оказанию первой помощи. В числе присутствующих были не только медики, но и сотрудники МЧС, УВД, социальные работники и работники системы охраны труда, педагоги школ, представители образовательных организаций среднего и высшего образования.

Поприветствовал участников главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации д.м.н. Л.И. Дежурный. К собравшимся также обратились заместитель министра здравоохранения Рязанской области В.В. Хоминец и проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения РязГМУ д.м.н. Г.Б. Артемьева.

В рамках мероприятия обсуждались проблемы и перспективы развития оказания и обучения первой помощи и возможности волонтерской деятельности в этой сфере, был проведен анализ ошибок при оказании такой помощи и разобраны многие другие вопросы. Участникам был предложен видео-мастер-класс по оказанию первой помощи при обструкции дыхательных путей и проведении сердечно-легочной реанимации.