история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

В рамках проекта «История успеха» знакомим вас с заведующей поликлиникой Московского научно-исследовательского онкологического  института имени П.А. Герцена, филиала ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, отличником здравоохранения, врачом высшей категории Натальей Алексеевной Жокиной, с отличием окончившей  лечебный факультет РязГМУ в 2000 году:

- С самого раннего детства я мечтала стать врачом и другие варианты  даже не рассматривала. В выборе профессии я взяла пример со своей мамы. Не было ни одной минуты, чтобы я в дальнейшем усомнилась в нем.

После окончания университета поступила в клиническую ординатуру ММА им. И.М. Сеченова на кафедру кожных и венерических болезней, по окончании которой работала  в ГКБ № 20 г. Москвы (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени А.К. Ерамишанцева  Департамента здравоохранения города Москвы) в должности врача-дерматовенеролога консультативной службы.

В 2005 году стала заведующей консультативно-диагностическим отделением. Работа включала в себя организацию оказания консультативной помощи врачами разных специальностей пациентам, находящимся на лечении в стационаре, а также амбулаторным пациентам из прикрепленных поликлиник округа.

С 2013 года работаю в  должности заведующего отделением «Поликлиника» МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России возглавляемого доктором медицинских наук, профессором, академиком Российской академии наук А.Д. Каприным. Задачей нашего отделения  является оказание  консультативной  помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, в случае необходимости проведение дообследования и организация госпитализации в клинику института.

Нужно отметить, что МНИОИ имени П.А. Герцена является старейшим онкологическим центром в Европе и именно здесь П.А. Герцен и его ученики заложили основы онкологической помощи не только для  нашей страны, но и для медицины в целом.  Сегодня в составе мощного научного и клинического кластера – Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России - это один из самых хорошо вооруженных и эффективных онкологических  институтов, ставший международным референсным  центром по ряду профильных дисциплин.

Здесь создана великолепная хирургическая школа, заложенная нашими учителями, здесь развивается современная наука, в том числе в области генетических исследований природы рака,  разрабатываются и осваиваются самые передовые методики лечения с использованием новейших технологий и методик. Несмотря на весьма почтенный возраст, наш центр можно назвать кузницей новых идей. Работать в такой команде – это мечта любого специалиста, и я среди них. Я горжусь тем, что я член команды академика Каприна.

Серьезную проверку прошли все мы в период первой волны пандемии, да и продолжаем до сих пор бороться против этого всемирного недуга. Поликлиника в этом смысле – это первая линия обороны, и от того, как мы обеспечим безопасность наших пациентов и врачей, зависит судьба всего центра, в котором работает около 4 тысяч человек.

Труд наших врачей, медицинских сестер, организаторов здравоохранения за этот период был высоко оценен нашим правительством, многие наши коллеги получили государственные награды. Напомню, что онкологическая служба нашей страны, в отличие от западных коллег, не прерывала своей работы ни на один день эпидемии коронавируса.

Я очень люблю свою работу и хочу сказать абитуриентам и студентам РязГМУ только одно: вы выбрали одну из лучших и важнейших профессий в мире, будьте ее достойны!