НОВАЯ МЕДИЦИНА

В Минобрнауки сообщили, что начиная с марта каждый месяц Года науки и технологий, которым объявлен 2021 год, будет посвящен определенной тематике. Март посвящен вопросам новой медицины.

В РязГМУ сотрудники и обучающиеся непрерывно ведут научные исследования, патентуют новые разработки и методики лечения и диагностики различных заболеваний.  Весь месяц мы будем знакомить вас с исследованиями, проводимыми учеными университета, которые не только высоко оценены научным сообществом, но и имеют большое практическое значение для медицины в ближайшем будущем.

Сейчас на базе университета стартовало крупное длительное исследование, направленное на глубокое изучение хронических заболеваний вен. Планируется, что исследование продлится в течение 20-30 лет и позволит проанализировать факторы риска возникновения болезней.

По словам руководителя проекта  проректора по научной работе и инновационному развитию РязГМУ президента Ассоциации флебологов России Игоря Сучкова, это даст науке возможность прогнозировать и понимать, когда проявляется заболевание, как оно развивается:

- Обычно пациент приходит к врачу тогда, когда у него уже есть проблемы. А вот когда начались эти изменения, пациенты вспоминают с трудом - что могло спровоцировать, какие препараты могли повлиять на это. В нашем исследовании будут оцениваться все действующие факторы. В последующем статистический анализ позволит оценить, например, снижает ли 30-минутное занятие спортом в день риск развития варикозной болезни.

В перспективе у коллектива врачей разработка алгоритма диагностики флебологических заболеваний до проявления первых симптомов, а промежуточные итоги мониторинга будут представлены уже через несколько лет после начала исследования.