волонтерство

ВОЛОНТЕРЫ РЯЗГМУ - ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЭКОВОЛОНТЕРСКИХ ОТРЯДОВ

Студенты университета вошли в число победителей конкурса в номинации «Журавль в небе». Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд» проводится Фондом имени В.И. Вернадского и Всероссийским обществом охраны природы совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» уже в третий раз и проходил по семи номинациям. На рассмотрение жюри было направлено 1185 заявок из 73 регионов страны. Добровольцы экологического отряда РязГМУ в этом году стали единственными делегатами от Рязанской области.

Волонтеры уже более двух лет помогают Окскому государственному биосферному заповеднику и питомнику журавлей. В весенне-летний сезон участвуют в уборке и реконструкции вольеров для птиц, благоустройстве территории заповедника. Студенты также осуществляют наблюдение за журавлями и помогают вести учет особей перед осенней миграцией. Кроме того, волонтерский отряд РязГМУ активно занимается популяризацией экологического добровольчества в области, и за время существования принял участие в организации и проведении более 30 экологических мероприятий, в числе которых акции по раздельному сбору мусора, городские межвузовские субботники, проекты «Чистый берег» и «Возрождение дубрав Рязанского края».