сотрудничество

СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ ОНКОЛОГИИ ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ С МНИОИ ИМЕНИ П.А. ГЕРЦЕНА

Региональная конференция проходила в течение двух дней на базе областного клинического онкологического диспансера.

Ведущие хирурги Московского Института онкологии имени П.А. Герцена провели мастер-класс по лечению и диагностике опухолей основных локализаций. Показательные операцию на желудке, молочной железе, кишечнике и предстательной железе проведены при участии рязанских хирургов-онкологов, сотрудников кафедры онкологии РязГМУ. Из каждой из 4 задействованных операционных велась онлайн-трансляция, которую онкохирурги могли наблюдать из любой точки страны.

Во второй день мероприятия состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам лечения и оперативных вмешательств в онкохирургии. Конференцию открыли приветственные слова главного онколога Минздрава России академика РАН Андрея Дмитриевича Каприна, министра здравоохранения Рязанской области Андрея Александровича Прилуцкого и проректора по лечебной деятельности и развитию регионального здравоохранения Галины Борисовны Артемьевой. Участники обсудили также возможности реконструктивно-пластической хирургии, современные возможности гормональной терапии. Ординатор кафедры онкологии Владимир Григоренко представил доклад о возможностях применения персонифицированного подхода на неоадъювантном этапе лечения больных раком прямой кишки. Завершилась конференция дискуссией и обменом мнениями по продемонстрированной технике проведения операций.