НАУКА ЖИЗНИ

В этом году 50-летний юбилей работы в Рязанском государственном медицинском университете празднует доктор фармацевтических наук профессор кафедры фармакогнозии, Заслуженный работник высшей школы РФ Василий Николаевич Дармограй.

О выборе фармации в качестве профессии Василий Николаевич рассказывает так:

- Когда мне пришло время поступать в университет, было всего 4 вуза, которые готовили провизоров. И меня привлекло, прежде всего, что это редкая специальность и интересная. Я вырос среди природы, в деревне, и мне, конечно, было интересно, что растет вокруг и как это можно применить.

Окончившего Запорожский фармацевтический институт молодого кандидата наук на должность доцента в Рязань пригласил ректор РМИ Анатолий Александрович Никулин. С тех пор Василий Николаевич и работает в вузе, много занимается наукой. В сфере его интересов – химия природных веществ, хемотаксономия, фитоэкдистероиды, растительные адаптогены.

За годы работы профессор участвовал в исследовании взаимодействия различных препаратов фитоэкдистероидов с биомембранами и биосистемами различной степени организации, что позволило рекомендовать их для использования в онкологии, дерматологии, кардиологии, стоматологии. Принимал активное участие в изучении явления стимулирования синтоксических и кататоксических программ адаптации при действии на гипоталамус естественных синтаксинов и кататоксинов, что позволило создавать новые препараты, регулирующие процессы адаптации организма, а также проводил работы по изучению влияния синтоксинов на ДВС-синдром. Василий Николаевич известен фармацевтическому сообществу также как соавтор теории ротационной изомерии гликофлавоноидов. А благодаря созданию уникальной по составу и действию мази получил диплом Всемирного салона изобретений "Брюссель-Эврика`99".

Василий Николаевич - автор 75 патентов, 5 монографий, 4 монотематических сборников, справочника по редким и исчезающим растениям Рязанской области. За вклад в развитие науки и медицины награжден орденом Гиппократа и Почетной грамотой министерства здравоохранения Российской Федерации.

Василий Николаевич был заместителем декана фармацевтического факультета и 37 лет возглавлял кафедру фармакогнозии РязГМУ, он собрал для кафедры богатый фонд – гербарий был собран по всему СССР. Профессор признается, что каждое лето проводил в поиске новых экземпляров для коллекции, которая и сейчас используется в образовательном процессе. Под его руководством защищено 10 кандидатских диссертаций.

Сейчас вместе с коллегами со стоматологического факультета работает над важным и актуальным стоматологическим изобретением - мазь для 100% надежной фиксации протезов для пациентов, потерявших все зубы.

Василий Николаевич уверен, что такой долгой и продуктивной карьерой он обязан своим соратникам по исследованиям - коллегам по университету:

- Без людей ничего не сделаешь, все делается вместе. Сработанный коллектив, взаимопонимание, поддержка и даже дружба с коллегами позволяют мне уже больше 50 лет работать с удовольствием. Я благодарен университету и кафедре за эту возможность так плодотворно работать.