СТУДЕНТЫ РЯЗГМУ – В ТРОЙКЕ ПРИЗЕРОВ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «НЕОТЛОЖКА»

В первые дни февраля студенты РязГМУ под руководством старшего преподавателя кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи Алексея Юрьевича Ефратова приняли участие в ежегодном Всероссийском конкурсе практических навыков «Неотложка», проводившемся в этом году дистанционно. Команды из 13 медицинских вузов соревновались в умении оказывать экстренную и неотложную скорую медицинскую помощь вне медицинских организаций.

По результатам состязания команда РязГМУ «Рука на пульсе» в составе  Евгения Будакянца, Андрея Евстегнеева, Дмитрия Сергеева, Марии Чумаченко, Дарьи Терехиной и Татьяны Панкратовой заняла третье место.

Конкурс состоял из трех этапов, на которых будущим врачам предстояло показать, как они будут оказывать медицинскую помощь пострадавшим при массовом поражении людей, пройти онлайн-викторину на знание теории и по видео- и аудиосвязи объяснить человеку без медицинского образования, как в полевых условиях оказать первую помощь пострадавшему. Жюри оценивало и знания участников, и их коммуникативные навыки.