история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Героем проекта стал главный врач санатория «Солотча» кандидат медицинских наук Николай Евгеньевич Ларинский, окончивший лечебный факультет Рязанского медицинского института в 1978 году:

- На выбор профессии повлияла, наверное, семейная традиция: мама в 1940 году поступила на лечебный факультет III РМИ Наркомздрава РСФСР (который в 1950 году был переведен в Рязань). К моменту выбора профессии у нас в семье было 4 врача, а старшая сестра заканчивала учебу на лечебном факультете. Сегодня  в семье 11 врачей и 9 — выпускники лечебного факультета нашего университета! Выбор специальности произошел под влиянием незабвенного учителя, тогда ассистента кафедры пропедевтики, а позднее  доктора медицинских наук, профессора и Заслуженного врача РФ Анатолия Сергеевича Лунякова, замечательного человека и талантливого преподавателя. Он стал таким эталоном врачебной профессии. Ну  да, терапия не такая яркая и драматичная, как хирургия, но он и сам умел находить в ней  интересные, интригующие и неординарные моменты и нам смог привить этот интерес. До сих пор считаю физикальную диагностику и семиотику — вершиной терапии как отрасли врачебной деятельности!

После окончания института уехал работать по распределению сначала в город Казань,  а в 1979 году — в город Муром Владимирской области. В 1983 году вернулся в Рязань. С тех пор работаю здесь. Работал врачом-терапевтом и в стационаре, и в поликлинике.

В 1984 году поступил в очную аспирантуру кафедры патологической физиологии РМИ. Научные руководители: профессора А.Д. Павлов и Е.Ф. Морщакова. Многому у них научился. В это же время довелось поработать в лаборатории академика И.Б. Збарского в Институте биологии развития АН СССР. Незабываемая школа. Наукой мне заниматься нравилось, бросать ее не собирался. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию. А вот потом (начало 90-х) судьба сделала поворот, и с тех пор вот уже 26 лет я работаю главным врачом санаториев. Мне это нравится. Возможность помочь пациенту восстановиться после болезней, операций и травм с помощью физических факторов, лечебной физической культуры и иных безлекарственных методов лечения — это очень увлекательно! Занимался рефлексотерапией, восстановительной медициной,  аппаратной физиотерапией, спортивной медициной и лечебной физкультурой и т.д. Не бросаю заниматься и наукой. Имею несколько десятков опубликованных работ, несколько книг и методических рекомендаций.

Совет нынешним молодым и будущим коллегам таков: врачевание — дело трудное, и невозможно заниматься им добросовестно без страстной увлеченности, высокого профессионализма и сострадания! Это закладывается в молодости учителями и самим духом  alma mater, каковым являлся и является наш любимый университет! Вот этого и хочется вам пожелать, тем более, что в университете, как мне кажется, сделано все для реализации становления студентов и как профессионалов, и как носителей высокого корпоративного духа российской медицины с ее богатой историей и славными традициями!