В РЯЗГМУ ОБСУДИЛИ УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА

26 января на базе Рязанского государственного медицинского университета в онлайн-формате состоялась организованная кафедрой сестринского дела научно-практическая конференция «Управление безопасностью в системе долговременного ухода».

Открыл конференцию ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин, подчеркнув важность диалога между всеми сторонами, участвующими в проектах по реализации долговременного ухода в регионе.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Сергеевич Емец и его заместитель Наталья Викторовна Бирюлина, отметившие неоценимую роль университета в реализации системы долговременного ухода в регионе. В своих выступлениях они подвели промежуточные итоги стартовавшей в РязГМУ в прошлом году программы по обучению тренеров по долговременному уходу и родственников лиц, нуждающихся в уходе. В ходе конференции обсуждены планы и перспективы продолжения работы в этом направлении.

Среди вопросов организации безопасной среды в системе долговременного ухода основными стали темы инфекционной безопасности, а также особенности осуществления долговременного ухода в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Обсуждалась также роль социальных работников в реабилитации лиц, перенесших COVID-19.