БОРИС ИЛЬИЧ РЕПИН (26.11.1935 – 21.01.2021гг.)

Ушёл из жизни Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков с курсом русского языка Борис Ильич Репин.

В 1995 г. Б.И. Репин был одним из основных организаторов, а затем (до 2010 г.) деканом филологического факультета университета¸ готовившего специалистов со знанием трех основных европейских языков. Во многом благодаря инициативности и неиссякаемой энергии Бориса Ильича в 2011 году была открыта (лицензирована) программа дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Борис Ильич долгие годы возглавлял кафедру иностранных языков РязГМУ.  Наряду с профессиональной преподавательской деятельностью Б.И. Репин выполнял и общественную работу. В частности, на протяжении почти 10 лет (с 1978 г. по 1987 г.) он был членом учебно-методической комиссии по иностранным языкам при Минздраве РСФСР, а с начала 90-х годов и по 2018 г. являлся председателем Совета Гуманитарных дисциплин университета.

Он являлся автором 127 публикаций, в том числе автором первого в России и странах СНГ «Русско-английского медицинского словаря для стоматологов» (Москва, 2010 г.).

За свою безупречную работу неоднократно награждался «Почетными грамотами»  различного уровня, в том числе Почетной грамотой Минздрава России (2003 г.), Знаком Губернатора Рязанской области " За усердие" (2015 г.), Почетной грамотой Министерства образования  Рязанской области (2010 г.).

Светлая память о Борисе Ильиче Репине останется в наших сердцах. Церемония прощания состоится 23 января в 10:30 во дворе химического корпуса РязГМУ.