ПАРТНЕРСТВО В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, ИННОВАЦИИ И ИНФРАСТРУКТУРА

СОТРУДНИЧЕСТВО – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО БУДУЩЕГО

К научно-производственному консорциуму, соглашение о создании которого заключили РязГМУ и РГРТУ с представителями реального сектора экономики, присоединился Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова.

Это событие во многом определит дальнейшее развитие целей объединения в сфере медицины и фармакологии, даст возможность создать условия для реализации крупных программ и проектов, которые ранее разрабатывались и осуществлялись РязГМУ и НИИ фармакологии в двустороннем порядке.

По словам ректора РязГМУ, профессора Романа Евгеньевича Калинина формирование новой модели взаимодействия должно, в первую очередь, отвечать требованиям современности:

- Формат консорциума требует перенастройки привычных траекторий взаимодействия вузов с предприятиями. Эта новая перспективная парадигма сотрудничества направлена не только на традиционные формы взаимодействия в рамках подготовки кадров. Университеты должны перестроить внутренние процессы таким образом, чтобы не концентрироваться исключительно на образовательной деятельности, а создавать новые продукты. На первый план выходит интеграция усилий по разработке и внедрению инновационных и научных проектов как в производство и вузы, так и в другие отрасли экономики.

Именно повышение роли образовательных учреждений в развитии региона стало одной из важных целей создания консорциума по инициативе правительства Рязанской области. В основе кооперации - прогресс вузовской науки во взаимодействии с исследовательским потенциалом партнеров и практическим опытом компаний реального сектора экономики. Такое стратегическое партнерство – залог успешного развития региона в целом.

Напомним, что среди представителей промышленных предприятий, вошедших в консорциум, приборные, фармацевтические, оборонные заводы - Елатомский приборный завод, Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «ПЛАЗМА», Государственный Рязанский приборный завод, ООО «ФОРТ», «Скопинский фармацевтический завод», завод «Красное Знамя», Рязанский Радиозавод и Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения».