конференция

В РЯЗГМУ ПРОВЕЛИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО КЛИНИЧЕСКИМ ЛАБОРАТОРНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

27 ноября в онлайн формате состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Клинические лабораторные исследования: современные стандарты, перспективы развития», организованная кафедрами микробиологии и биохимии с курсом КЛД ФДПО РязГМУ при участии ГБУ РО «Консультационно-диагностический центр».

В конференции приняли участие специалисты клинического профиля лечебно-диагностических центров, представители научных и образовательных организаций Рязани, Москвы, Орла, Брянска и Саранска.

На пленарной сессии заведующий отделом лабораторной диагностики НИИ скорой медицинской помощи имени Н.В. Склифосовского, доктор медицинских наук Михаил Андреевич Годков представил доклад о современных диагностических алгоритмах взаимодействия пациента, клиники и лаборатории. В выступлении особо отмечалось, что благодаря объективному прогнозу и лечению «на опережение» ставится персональный диагноз, проводится адаптированное лечение в оптимальное время в персональном объеме и достигается заданный уровень здоровья. Заведующий лабораторией молекулярной генетики и цитогеномики мозга имени профессора Ю.Б. Юрова ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», доктор биологических наук, профессор РАН Иван Юрьевич Юров рассказал о возможностях и перспективах молекулярной диагностики с помощью пост-геномных технологий.

Секцию «Лабораторная диагностика инфекционных и инвазионных болезней» открыла профессор кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии  Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, председатель Поволжского микробиологического общества, доктор медицинских наук Ирина Семеновна Степаненко.

Конференция показала перспективы развития научных исследований в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и возможные направления взаимовыгодного сотрудничества с научно-производственными, лечебными и образовательными организациями Российской Федерации.