ОСВОИТЬ ПРОФЕССИЮ

В РязГМУ стартовал межкафедральный интенсивный курс «Манипуляционная техника в сестринском деле» для студентов старших курсов лечебного и педиатрического факультетов. Цель обучения - совершенствование имеющихся и получение новых навыков сестринского ухода, необходимых для работы в должностях среднего медицинского персонала.

На прошедшем на этой неделе первом занятии студенты изучили принципы и технику безопасной транспортировки пациента внутри медицинской организации. В симуляционных классах кафедры сестринского дела было отработано перемещение пациента в постели и перекладывание с кровати на каталку и кресло-каталку, а также разобраны принципы транспортировки пациента на каталке и безопасного преодоления препятствий.

Занятия для слушателей проводят преподаватели сразу 4 кафедр университета: кафедры сестринского дела, кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф, а также кафедр общей хирургии и фармакологии с курсом фармации ФДПО. Среди тем, которые освоят студенты в рамках курса, -  сестринские аспекты безопасной больничной среды и неотложной помощи, сестринская помощь в отделениях хирургического профиля, инъекционные техники, зондовые манипуляции, кормление пациента, диагностические процедуры, применение лекарственных средств и ведение медицинской документации в отделении.

Обучение стартует каждый понедельник, запись на курс осуществляется в группе «Допуск к сестринской деятельности»