wetlab

ТЕХНИКУ «DAMAGE CONTROL SURGERY» ОТРАБОТАЛИ ОРДИНАТОРЫ РЯЗГМУ

В WetLab прошёл обучающий тренинг для клинических ординаторов по хирургическим специальностям. Молодые хирурги под руководством заведующего кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО, доктора медицинских наук Олега Владимировича Зайцева в максимально приближенных к реальным условиях отработали технику операций в формате «Damage Control Surgery».

«Damage Сontrol Surgery» - это запрограммированная многоэтапная хирургическая тактика, направленная на предупреждение развития неблагоприятного исхода ранений и травм путем сокращения объема первого оперативного вмешательства и смещения окончательного восстановления поврежденных органов и структур до стабилизации жизненно важных функций организма.

Мастер-класс, в первую очередь, был направлен на обучение ординаторов выработке алгоритма действий в случае тяжелой абдоминальной и торакальной травмы. Обучение призвано помочь врачам действовать уверено, столкнувшись с такой ситуацией на практике.