СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

30 октября состоялась научно-практическая конференция «От учения о высшей нервной деятельности И.П. Павлова к практике поведенческой медицины», которая в этот раз объединила физиологов, клинических психологов, неврологов, психиатров и педагогов. Участников онлайн-конференции поприветствовали проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ, профессор Игорь Александрович Сучков и директор Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Александровна Загрина, пожелавшие собравшимся плодотворной работы и новых идей для научного поиска.

Основной темой конференции стало становление и развитие поведенческой медицины как в России, так и за рубежом; формирования такого направления как Прикладной анализ поведения (ABA). В рамках мероприятия также обсуждались вопросы применения Прикладного анализа поведения как метода психокоррекционного воздействия в работе с детьми, имеющими особенности психического развития.

Актуальность затронутых докладчиками проблем повлекла за собой групповую дискуссию, в которую активно включились профессор Н.Н. Алипов, профессор Б.Ю. Володин, Л.Н. Каращук, Е.Е. Мень. В ходе дискуссии обсуждались вопросы специфики использования метода в различных сферах: семейное консультирование, работа с расстройствами аутистического спектра.

Участники конференции обсудили важность включения прикладного анализа поведения в программу подготовки студентов факультетов клинической психологии.

Подводя итоги конференции, заведующий кафедрой нормальной физиологии с курсом психофизиологии РязГМУ, профессор Михаил Михайлович Лапкин высоко оценил междисциплинарное взаимодействие специалистов и подчеркнул важность научных коллабораций в решении актуальных вопросов практики поведенческой медицины.