РЕКТОР РЯЗГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ РЯЗАНСКИХ ВУЗОВ, КОТОРОЕ ПРОВЕЛ ГУБЕРНАТОР РЕГИОНА

8 октября в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Любимова с участниками Совета ректоров Рязанской области.

На совещании обсуждались вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции в учебных заведениях. Глава региона отметил, что начало учебного года требует дополнительного внимания к этой теме.

В ходе встречи Роман Калинин рассказал, что занятия в вузе проводятся очно, а также в дистанционном формате согласно утвержденному расписанию с соблюдением Федерального государственного образовательного стандарта и рекомендаций Роспотребнадзора. Ректор отметил, что во всех корпусах проводится обработка помещений рециркуляторами, предоставлена возможность обработки рук, и организованы входные фильтры с термометрией, в том числе и на занятиях. Службы в общежитиях переведены на двухсменный режим работы - влажная уборка проводится утром и вечером с применением хлорсодержащих препаратов и дезинфицирующих средств. Продолжается уборка корпусов с приглашением подрядной организации, имеющей необходимый опыт обработки специальными растворами. Закуплено порядка 25 тысяч многоразовых масок, которыми обеспечены все обучающиеся. Для профилактики сотрудникам выдаются противовирусные препараты, в частности гриппферон и арбидол. Также возобновлена работа лаборатории для тестирования студентов. На текущий момент 446 обучающихся уже сдали тесты, положительных среди них нет. Всего выявлено 6 человек, которые переносят заболевание в легкой форме.

Руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Лариса Сараева сообщила, что в рязанских вузах с середины сентября выявили 41 случай заболевания коронавирусом. Она подчеркнула, что групповых очагов не зарегистрировано, и рассказала участникам совещания о необходимых противоэпидемических мероприятиях. В числе обязательных мер были названы термометрия, использование средств защиты органов дыхания, гигиеническая обработка рук с применением антисептических средств, обеззараживание воздуха, ежедневная уборка, дезинфекция поверхностей, максимальное разобщение учебных групп и потоков при организации учебного процесса, а также запрет на проведение массовых мероприятий.

Губернатор обратился к руководителям вузов с просьбой тщательным образом проработать вопросы организации соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил и предусмотреть за этим строгий контроль.