ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОЙ ДОСКИ ПРОФЕССОРУ РЯЗГМУ

96 лет исполняется в 2020 году профессору Абасу Мехти-оглы Талышинскому, который с 1964 года в течение 25 лет возглавлял кафедру оториноларингологии Рязанского медицинского института.

Профессор А.М. Талышинский был выдающимся российским оториноларингологом, ученым, клиницистом, хирургом и педагогом. Первым в Советском Союзе внедрил методику общего обезболивания при амбулаторных операциях, разработал и запатентовал ряд оториноларингологических инструментов. Им опубликовано 87 научных работ, написана монография и получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

В 1955 году Абас Мехти-оглы Талышинский начал работать в Рязанском медицинском институте имени академика И.П. Павлова. Благодаря его энтузиазму в клинической больнице имени Н.А. Семашко создана хорошо оснащенная учебная база кафедры и музей анатомических препаратов.

В этом году 15 сентября, в день 96-летия ученого, состоится официальное открытие мемориальной доски Абасу Мехти-оглы Талышинскому на здании корпуса №3 Областной клинической больнице имени Н.А. Семашко.

Приглашаем всех желающих принять участие в торжественной церемонии открытия, которая состоится в 12:00 по адресу: г. Рязань, ул. Семашко, д. 3, к. 3.