БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

Знакомим вас со студентом 2 курса Ильей Соловьевым:

- В детстве, играя в различные игры, я постоянно представлял себя врачом, возможно, это и переросло во что-то большее, чем просто игра. После окончания 9 класса передо мной был достаточно сложный выбор — нужно было определиться с направлением своей дальнейшей деятельности, и именно в этот период мой взгляд пал на медицину. Я взвесил все за и против и задал себе один единственный вопрос: «Если не медицина, то что?». Во время посещения Дней открытых дверей в университетах я испытывал колоссальные эмоции, у меня появилось желание понять, как устроен человек.

В школе я принимал активное участие в олимпиадах по химии и биологии. Я много готовился, изучал новые типы заданий, читал лишь с одной целью – доказать себе, что я могу. Учеба вызывала у меня огромный интерес, поэтому я был готов к трудностям и не боялся их.

Из всех профессий врач – самая благородная и востребованная профессия. Меня привлекло чувство ответственности, мне хочется помогать людям, сделать этот мир чуточку лучше, и от одной этой мысли мне становится тепло на душе. Конечно, профессия очень сложная, для овладения ею необходим огромный багаж знаний и умений.

Долгое время я думал, какое направление мне ближе, как сделать правильный выбор и не жалеть о нем в будущем. До сих пор я нахожусь в раздумьях о той специальности, которая привлекает меня больше всего. На данном этапе мне близка хирургия.

При выборе университета я руководствовался отзывами знакомых студентов – медиков из разных университетов страны. Я просматривал рейтинги и отзывы на многих сайтах. В итоге я пришел к тому, что в РязГМУ один из лучших профессорско-преподавательских составов, множество баз и кафедр, современная аппаратура и препараты, необходимые для успешного изучения и понимания медицины.

Одними из моих любимых предметов стали анатомия, гистология и биология. Благодаря этим дисциплинам я узнаю строение человеческого организма, понимаю процессы, происходящие в нем. Человека можно сравнить с огромным механизмом, где каждая деталь отвечает за свою определенную функцию. На анатомии я изучил все анатомические образования, на гистологии – их строение и, подкрепив эти знания биологией, собрал для себя единую модель.

Первый учебный год нельзя назвать легким. После школы чувствуется разница в количестве материала, который необходимо знать. Первое впечатление было неизгладимым, было сложно выучить большое количество материала за такой короткий отрезок времени, однако через месяц получилось построить правильный распорядок и знания перестали быть чем-то недостижимым. Новые предметы, с которыми я не встречался в школе, вызывали у меня все больший интерес, работа с препаратами помогала понять строение на практике.

Я также хочу попробовать себя в роли волонтера. Я считаю, что медицина и волонтерство близки.

Мне бы хотелось пожелать будущим студентам РязГМУ побольше спокойствия и уверенности. Слушайте свое сердце и делайте правильный выбор. Для успешного развития и учебы необходимо соблюдать правильный режим и распорядок дня. Во время подготовки к занятиям делайте небольшие перерывы, ведь смена деятельности помогает отдохнуть. Одним из основополагающих факторов успешной учебы является сон, которым нельзя пренебрегать, ведь в «свежую» голову вы сможете упаковать куда больше полезной информации. Еще один важный момент – отработка знаний на практике, не нужно бояться потрогать и посмотреть препараты. Верьте в свои силы, и успехи в учебе не заставят себя долго ждать!