ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ТЕРАПИИ РЯЗГМУ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ

Доцент кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО Людмила Твердова приняла участие в заседании рабочей группы по совершенствованию организации медицинской помощи лицам, страдающим сахарным диабетом.
Видеоконференцию провела первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина. Рассмотренные на заседании вопросы были посвящены значению профилактики для предотвращения развития заболевания: необходимости физической активности, доступности нутрициологии, развитию пищевой индустрии здорового и лечебного питания, а также поддержке отечественной витаминной промышленности.

По вопросам оказания медицинской помощи взрослым и детям с сахарным диабетом выступили руководители департаментов Минздрава России Елена Байбарина и Эльмира Вергазова.

Особый интерес вызвали доклады сотрудников АО «Соцмедика», раскрывающие основные подходы к созданию и использованию искусственного интеллекта в медицине, перспективы создания персонального генетического паспорта больного диабетом в рамках объединенной базы медицинских знаний.

Подводя итоги рабочей встречи, первый заместитель председателя Комитета отметила, что работа в этом направлении будет продолжаться, а настоящая дискуссия определила основные направления.