УКУС ЗМЕИ. ЧТО СТОИТ ЗНАТЬ

Предупрежден значит вооружен! К сожалению, это древнее латинское выражение работает не всегда. Если говорить о змеиных укусах, то, как правило, все знания уступают место панике.

О том, как себя вести в таком случае, и почему не стоит паниковать, рассказала заведующая кафедрой медицины катастроф и скорой медицинской помощи РязГМУ Наталья Владимировна Шатрова.

Итак, в первую очередь, всем стоит знать, что не всегда при укусе ядовитые змеи впрыскивают в рану токсин! Такие укусы называют “сухими”. Запомните это и не впадайте в ужас, вам нужен холодный рассудок! Однако, пострадавшего в любом случае, как можно быстрее, следует доставить в больницу для обследования.

Мы приготовили для вас краткий алгоритм действий в случае, если вы стали свидетелем такой ситуации:

• Во-первых, уложите пострадавшего на бок, проверьте дыхание и пульс.
  • Осторожно очистите рану. Промойте ее чистой водой или промакните чистой тканью. Не кладите на рану ледяных компрессов.
  • Наложите на укушенное место широкую повязку. Важно, что повязка не должна быть тугой.
  • Зафиксируйте конечность (шиной или косынкой). Не снимайте повязку до доставки в лечебное учреждение, чтобы токсин не распространялся по телу.
  • Не давайте обезболивающих и жаропонижающих, никогда не используйте змеиных противоядий вне больницы и не наносите на рану никаких химикатов (например, марганцовку).
  • Вам необходимо идентифицировать змею, чтобы врач мог оперативно назначить соответствующее лечение. Для этого можно просто сфотографировать животное, если змея убита, доставьте ее в больницу вместе с пострадавшим.
  • Нельзя разрезать рану или высасывать из нее яд!

Чтобы избежать укуса и его последствий, перед поездкой в лес стоит надеть закрытую одежду и обувь. Будьте осторожны и внимательны во время отдыха на природе!