Будущее медицины

БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

Полина Киселёва, студентка 1 курса лечебного факультета.

Моя специальность "Лечебное дело" подразумевает работу непосредственно с пациентами, общение с ними, оказание помощи. Мне интересно работать с людьми, а врач-лечебник, как я думаю, — это "живая энциклопедия".

Я не сразу решила связать свою жизнь с медициной. Просто училась в химико-биологическом классе, где увлекалась биологией, физиологией, изучением человеческого организма и различных процессов внутри него. Окончательное решение я приняла ближе к окончанию школы. В предметных олимпиадах участвовала не ради победы или дополнительных баллов, а из интереса.

Мне очень понравилась Рязань, а когда я побывала на Дне открытых дверей, послушала выступление ректора, пообщалась со студентами, увидела своими глазами симуляционный центр и учебные корпуса, захотелось поступить в вуз. Во время приёмной комиссии я получила ответы на все свои вопросы, мне понравилось, как происходило общение с абитуриентами. Думаю, именно из-за такого отношения и дружественной обстановки мой выбор остановился именно на РязГМУ.

Мне очень нравится, что преподаватели каждую дисциплину объясняют очень доступно, интересна форма подачи. В этом учебном году меня привлекла анатомия, где нам не только объясняли темы, но и приводили примеры различных клинических случаев. Также интересна дисциплина, объединяющая физику и математику, я увлекалась этими предметами ещё в школе, и было приятно учиться у преподавателей на данной кафедре. Думаю, в следующем учебном году обязательно вступлю в один из научных или внеучебных кружков, которых в РязГМУ предостаточно.

Абитуриентам этого года хотелось бы пожелать удачи и терпения, потому как они оказались в более сложных условиях в связи с нынешней обстановкой.

Чтобы успешно закончить первый курс и продолжить учёбу, необходимо уметь правильно распределять своё время, чтобы не учить всё в последнюю ночь. Ну и самое главное для студента-медика - это уметь высыпаться. Время на сон - святое время, про которое забывать нельзя.

Этот год мне запомнился занимательными предметами, масштабными мероприятиями и прекрасными знакомствами. Зарядка с чемпионом, Дни открытых дверей и научные конференции, позволили открыть для себя много нового и помогли понять, что университет - это не только учёба. Это был очень яркий год, оставивший много приятных воспоминаний, за которые хочется сказать спасибо своей группе, с которой, надеюсь, я не расстанусь до конца обучения.

В будущем я вижу себя хорошим врачом, но пока не могу определиться с конкретной специализацией, потому что с каждым днём учёбы появляется всё больше интересных направлений в разных областях. А для начала я хочу увидеть себя в роли успешного выпускника РязГМУ.