БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

Сегодня героем студенческого проекта стала Марина Конюхова, которая успешно совмещает учебу и добровольческую деятельность:
- Мечта стать врачом появилась еще в средней школе, когда начали возникать вопросы о том, как устроен организма человека, о его функциях, как и откуда возникают различные заболевания, о том, как изменить состояние человека в лучшую сторону, помочь в борьбе с недугом. Школьной программы было мало, интерес рос, и я решила, что ответы нужно искать в стенах медицинского университета.

Почему РязГМУ? К выбору вуза ответственно подошла вся семья, тщательно собиралась информация о многих университетах страны. Самым важным критерием был, конечно, уровень образования. На официальном сайте мы увидели, что преподавательский состав РязГМУ постоянно ведет большую научную деятельность, труд многих преподавателей отмечен правительственными наградами, почти все они являются практикующими врачами. Читая отзывы студентов и докторов-выпускников, было очевидно, что к подготовке специалистов в данном вузе относятся более чем серьезно. Мы долго просматривали сайт РязГМУ, видели новости о множестве проводимых в его стенах мероприятий, открытость руководства для общения и неравнодушие к студенческим проблемам. Все это помогло окончательно определиться с выбором вуза.

С первых дней обучения, которому посвящала всё время, я много слышала о волонтерской деятельности студентов университета - мне стало интересно, захотелось стать частью добровольческого движения, но самым сложным было решиться начать. Я постоянно задавала себе вопросы: «Вдруг не смогу, не хватит времени, не заинтересую?»  А решившись, я поняла, что это возможность использовать свои знания и уже сейчас помогать людям. Больше всего мне нравится общаться со школьниками, объяснять им то, на что когда-то сама искала ответы. Возможно, мне именно этого не хватало в школьные годы: услышать ответы от человека, который достоверные сложные знания может перефразировать и рассказать доступным языком, развеять какие-то страхи и мифы. Приятно видеть заинтересованность и участие ребят в беседах. В такие моменты понимаешь, чтоделаешь всё это  не зря.

Сейчас РязГМУ - это мой второй дом. Учеба на старших курсах только подтвердила правильность выбора профессии: любое направление медицины по-своему захватывает. Это мотивирует идти выбранным путем. Общаясь на волонтерских мероприятиях с людьми, я понимаю, как важно быть грамотным специалистом в своей области. Помимо основной программы в вузе функционируют студенческие научные кружки, на которых преподаватели совместно со студентами разбирают важные темы, отрабатывают практические навыки. Я считаю, научная деятельность очень важна и именно она занимает ведущее место в моей студенческой жизни, ведь в медицине не бывает лишних знаний и умений. Трудно объять необъятное, но я очень стараюсь и делаю всё для исполнения своей мечты – быть высококвалифицированным врачом и помогать людям.