В РЯЗГМУ СТАРТОВАЛ КУРС ПО ОБУЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова стартовал курс для пульмонологов, анестезиологов-реаниматологов и инфекционистов по отработке навыков действий при нарушениях функций дыхательных путей у пациентов. Комментируя начало обучения, ректор университета Роман Калинин отметил, что в WetLab постоянно проводятся отработки навыков практикующих врачей региона:

⁃ Мы запускаем междисциплинарный цикл по обучению врачей искусственной вентиляции легких в различных режимах, в том числе тех, которые нужны при вирусных пневмониях. Использовать будем и тот опыт, который у наших сотрудников был наработан при лечении достаточно тяжелых пневмоний, вызванных свиным гриппом несколько лет назад. Этот опыт мы решили сейчас систематизировать и транслировать на стационары, которые, возможно, будут принимать пациентов с таким диагнозом.

Тренинг в виварии университета провёл руководитель травмцентра 1 уровня ОКБ Андрей Карпунин. В ходе обучения на лабораторном животном были смоделированы различные ситуации нарушений вентиляции и перфузии легочных тканей, требующие подбора оптимальных режимов работы на аппарате искусственной вентиляции лёгких для каждого конкретного случая. Врачи внимательно следили за изменениями параметров жизнедеятельности при проведении манипуляций, чтобы в дальнейшем при проведении операций они могли, ориентируясь на приборы, контролировать состояние пациента и оценивать потенциальные риски.

В первом курсе занятий приняли участие анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи и инфекционисты больницы скорой медицинской помощи, Областной клинической больницы имени Н.А. Семашко, городской клинической больницы № 11 и Областного перинатального центра.