история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Героем проекта «История успеха» стал выпускник санитарно-гигиенического факультета РязГМУ 1989 года, доктор медицинских наук, Заслуженный работник здравоохранения РФ, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Эдуардович Ломовцев:

- Я вырос в семье санитарного врача и с детства видел эту работу изнутри. Именно отец привез однажды мне две замечательные книги: «Охотники за микробами» Поля де Крюи и «Здравствуйте, Петр Петрович» Сергея Рассаднева. С них и начался мой интерес к этой теме.

После окончания Рязанского медицинского института имени И.П. Павлова я прошел профессиональный путь от врача-эпидемиолога до Главного государственного санитарного врача по Тульской области. Работал как в очагах традиционных инфекционных заболеваний, возникавших на территории области (дифтерия, вирусные гепатиты, острые кишечные и природно-очаговые инфекции и др.), так и в очагах таких новых на тот момент инфекций, как «птичий» и «свиной» грипп.  Кроме того, являлся непосредственным организатором реализации программы благотворительного Фонда Вишневской – Ростроповича «Во имя здоровья и будущего детей России» по профилактике вирусного гепатита В.

На разных этапах своей профессиональной деятельности занимался наукой, успешно защитил кандидатскую диссертацию по двум специальностям «Микробиология» и «Эпидемиология» с использованием молекулярно-генетических методов в эпидемиологическом надзоре, и докторскую диссертацию по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение». Написано более 80 научных публикаций, в том числе монографий по вопросам оценки связи между состоянием окружающей среды и здоровьем населения. Награжден медалью «Трудовая доблесть» III степени, медалью Тульской городской думы «За заслуги в области здравоохранения», почетным знаком администрации г. Тулы «За заслуги перед городом», нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» и «Почетный работник Роспотребнадзора».

Моя профессия – это прежде всего, возможность взаимодействовать с очень широким кругом интересных людей на разных должностях и в разных жизненных ситуациях. Это коллектив с высоким профессиональным интеллектом, и я хорошо вижу разницу между высшим медицинским образованием, особенно выпускников РязГМУ, и любым иным высшим образованием, ведь сейчас в службе работают специалисты различных направлений – экологи, юристы и другие.

Нынешним студентам, которые выбрали медико-профилактический факультет, хочется пожелать стремиться получать как можно больше знаний, на своем профессиональном пути не надо метаться. Делайте свое дело, и все у вас получится. Ненужных профессий не бывает, и польза будет от любой, особенно, когда ваша работа направлена на сохранение благоприятной среды обитания и здоровья человека.