РЯЗГМУ И ВГМУ ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНУЮ ON-LINE КОНФЕРЕНЦИЮ

Итоги и перспективы биохимических  исследований обсудили  в рамках состоявшейся 30 января межвузовской on-line конференции молодых ученых. Участниками научно-практической конференции стали преподаватели кафедры биохимии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, сотрудники кафедры биологической химии с курсом КЛД ФДПО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а также студенты вузов. Открыли конференцию проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ, профессор Игорь Александрович Сучков и декан фармацевтического факультета ВГМУ, доцент Татьяна Александровна Бережнова.

На конференции были представлены доклады по основным направлениям научной работы кафедр. Преподаватели РязГМУ представили результаты исследований в области изучения окислительного стресса: эндогенных и экзогенных факторах его развития, а так же доложили о проблеме изучения митохондриальной дисфункции при различных состояниях. Доклады представителей воронежского университета были посвящены успехам и перспективам изучения трансмембранных потоков кальция при патологиях сердечной мышцы и поискам способов кардиопротекции, а также была освещена проблема определения метгемоглобина в свете эволюции  методов диагностики.

В завершение мероприятия участники выразили уверенность в продолжении традиции проведения совместных научно-практических конференций в таком формате.