ПСИХОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА

Лекции и мастер-классы ведущих специалистов в области психологии, научные доклады и прошедшая в новом формате студенческая олимпиада – все это о конференции «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия», состоявшейся в Рязанском государственном медицинском университете 21-22 ноября.

Конференция прошла в университете в шестой раз и собрала на своей площадке студентов, молодых ученых, среди которых были не только клинические психологи, но и врачи, интересующихся перспективами применения психологических знаний в своей клинической практике.

Открывая мероприятие, ректор университета, профессор Роман Евгеньевич Калинин особенно подчеркнул, что врач должен понимать пациента и отсутствие даже элементарных психологических знаний делает работу врача любой специальности чуть менее эффективной.

Успехов молодым специалистам на научном поприще пожелал министр здравоохранения Рязанской области Андрей Александрович Прилуцкий, обратив внимание присутствующих на важность роль медицинского психолога в современном мире.

Приветствие участникам конференции направила Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семёнова.

В рамках конференции собравшиеся обсудили взаимодействие врачей и психологов в ходе реабилитации пациентов, современные методы психотерапии и психологического консультирования. Состоялся обмен мнениями специалистов, имеющих опыт междисциплинарной работы и использования психологических практик в медицине, целью которого стал поиск и продвижение в практическую деятельность инновационных, наиболее эффективных форм и методов работы.