ученый совет

ЗАСЕДАНИЕ УЧЁНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

19 ноября 2019 года состоялось очередное заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О ходе реализации проекта «Бережливый вуз» в 2019 году.
    Доклад проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения д.м.н. Артемьевой Г.Б.
  2. О подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников факультета клинической психологии.
    Доклад декана факультета клинической психологии доцента Яковлевой Н.В.
  3. Об антикоррупционной деятельности в университете.
    Доклад начальника управления безопасности и контроля Муравьева Е.А.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

Проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения д.м.н. Галина Борисовна Артемьева доложила о ходе реализации проекта «Бережливый вуз» в 2019 году. РязГМУ вошел в Ассоциацию бережливых вузов. В университете создан центр бережливых технологий «Кайдзен-центр». Активно центр развивает образовательную деятельность. Обучение проходят не только работники медицинских организаций, но и сотрудники медицинских вузов. По мере внедрения концепции бережливого производства в здравоохранение изменяются и образовательные программы. За время существования учебного центра обучено 710 человек по программам бережливого производства. Осуществляется систематическая работа с регионами, определенными Минздравом России для курации по реализации федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Кайдзен-центр нашего университета стал узнаваем на площадках форумах и конференций федерального уровня. В университете разработана и реализуется программа реализации проекта «Бережливый вуз». В докладе озвучены перспективы развития на 2020 год. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Продолжить работу по реализации программы «Бережливый вуз».
  2. Содействовать внедрению бережливых технологий в организацию образовательной деятельности университета.
  3. Обеспечить работу НКЦ ГОИ и стоматологической поликлиники по критериям новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико- санитарную помощь.
  4. Продолжить образовательное и методическое сопровождение региональных центров первичной медико-санитарной помощи при создании новой модели медицинской организации.

Декан факультета клинической психологии доцент Наталья Валентиновна Яковлева проинформировала о подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников факультета клинической психологии. Ученый совет постановил признать текущую готовность факультета клинической психологии к государственной итоговой аттестации 2020 года удовлетворительной.

Заслушав и обсудив доклад начальника управления безопасности и контроля Евгения Александровича Муравьева об антикоррупционной деятельности в университете, ученый совет постановил продолжить профилактическую работу в соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2020 гг. и привлекать при рассмотрении вопросов, связанных с проявлением коррупционных составляющих, комиссию по этики и служебному поведению работников.

В разделе «Разное» утверждены ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений вуза, реестры стоимости оказываемых платных услуг и другое.

На заседании ректор университета Роман Евгеньевич Калинин вручил дипломы и аттестаты следующим сотрудникам вуза:

• аттестат профессора вручен Дмитрию Анатольевичу Хубезову,
  • диплом доктора наук вручен Александру Сергеевичу Пшенникову,
  • аттестаты доцента вручены Олегу Александровичу Нагибину, Елене Владимировне Заикиной, Елене Анатольевне Лаксаевой,
  • диплом кандидата наук вручен Анне Михайловне Кудлаевой.