ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОСМЕДОБР–2019» И VIII СЪЕЗД «РОСОМЕД–2019»

В период со 2 по 5 октября 2019 года  в г. Санкт-Петербург  при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ) прошел X юбилейный международный форум «Инновационные обучающие технологии в медицине» и VIII съезд «Росомед».

В работе площадок приняли участие представители Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова:  начальник учебного управления Л.В. Травина, декан факультета клинической психологии Н.В. Яковлева, начальник аккредитационно-симуляционного центра Е.Н. Танишина, старший преподаватель И. В. Бахарев, доцент кафедры факультетской хирургии А.Н. Романов.

Программа форума была посвящена вопросам подготовки к первичной и первичной специализированной аккредитации специалистов, в том числе технологиям оценки в медицинском образовании: разработке тестовых заданий, станций объективного структурированного клинического экзамена, интерактивных заданий. Широко освещалось внедрение непрерывного медицинского образования.

Начальник аккредитационно-симуляционного центра Е.Н. Танишина  выступила с  докладом на тему «Внедрение методов бережливого производства в процедуру аккредитации специалистов»; старший преподаватель И.В. Бахарев представил постерный доклад на тему «Опыт применения робота-симулятора ДЖУНО в освоении навыков ухода за пациентами».

Традиционно в рамках форума «Росмедобр» прошла выставка симуляционного оборудования и медицинских тренажеров. Более 60 производителей представили инновационные разработки в области медицинского образования – полный спектр тренажеров, манекенов и виртуальных симуляторов для оснащения современного аккредитационно- симуляционного центра.

Полученная информация будет использована в работе кафедр и подразделений университета  при подготовке к процедуре первичной аккредитации выпускников по программам специалитета и  первичной специализированной аккредитации по программам ординатуры и профессиональной переподготовки в 2020 году.