170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОГО РЯЗАНЦА ПОСВЯЩЕНЫ XII ПАВЛОВСКИЕ БЕСЕДЫ

Ученые из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Воронежа в 12 раз собрались в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова для обсуждения развития идей научной школы Нобелевского лауреата на традиционных Павловских беседах, организованных совместно с Рязанским государственным медицинским университетом.

Конференцию открыла глава администрации Рязани Елена Сорокина, отметившая, что наследие Ивана Петровича Павлова бесценно и именно благодаря тому, что в нашем городе родился и жил всемирно известный ученый, почти 70 лет назад в Рязани появился медицинский институт, без которого представить наш город уже невозможно.

Поприветствовал гостей конференции проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор Игорь Сучков, который поблагодарил за участие в мероприятии коллег из других городов, обратив внимание на сложившуюся между РязГМУ и НИИ физиологии человека научную дружбу и плодотворное сотрудничество.

Павловские беседы начались с лекции заведующего кафедрой нормальной физиологии с курсом психофизиологии, профессора Михаила Лапкина о развитии идей научных школ И.П. Павлова и П.К. Анохина. Затем ученые обсудили антистрессорные механизмы влияния спелеоклиматотерапии на организм человека, успешность и физиологическую цену целенаправленной деятельности человека на модели эндохирургического тренинга, а также динамику характеристик вариабельности сердечного ритма при информационной нагрузке в зависимости от психоэмоционального состояния человека.