В РязГМУ будет открыт памятник академику Ивану Петровичу Павлову

170 лет исполняется в 2019 году лауреату Нобелевской премии, всемирноизвестному ученому-физиологу Ивану Петровичу Павлову, имя которого носит Рязанский государственный медицинский университет на протяжении 69 лет, с момента перевода Московского мединститута Министерства Здравоохранения РСФСР в наш город.

Родившийся в Рязани в семье приходского священника создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения, основатель крупнейшей физиологической школы, физиолог, биолог, врач, академик АН СССР Иван Петрович Павлов стал одним из авторитетнейших учёных России. Его научные труды лежат в основе многих современных исследований.

Каждый сентябрь в день рождения великого ученого вуз выступает в числе организаторов конференции, посвящённой  его научному наследию.

В этом году 27 сентября состоится официальное открытие памятника Ивану Петровичу Павлову в рамках Двенадцатых Павловских бесед на территории сквера химического корпуса – места, с которого началась рязанская история РязГМУ в далеком 1950 году.

Приглашаем Вас принять участие в торжественной церемонии открытия в 10:00 по адресу: г. Рязань, ул. Маяковского, д. 105.