ХИРУРГИ ЦФО ОСВАИВАЮТ НОВЫЕ ТЕХНИКИ В РЯЗГМУ

25 сентября на базе Рязанского государственного медицинского университета стартовал «Хирургический практикум. Рязань-2019» - мероприятие нового формата, организованное для обмена опытом хирургов ЦФО.

Открыл конференцию ректор университета, профессор Роман Калинин, который поприветствовал гостей вуза и пожелал плодотворной работы, подчеркнув, что именно на таких мероприятиях можно и нужно осваивать новые практические, учиться у лидеров хирургии.

К присутствующим обратился первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев, отметивший значимость события для региона еще и потому, что учиться здесь смогут не только практикующие, но и будущие врачи - студенты РязГМУ.

Заведующий кафедрой хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей НГМУ, профессор Владимир Анищенко обратил внимание собравшихся на абсолютно новый формат мероприятия, заключающийся в триаде обучения «Кафедра - Тренажер - Операционная».

Главный врач ОКБ, заведующий кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ, профессор Дмитрий Хубезов сообщил, что в форуме участвуют хирурги всех специализаций, для которых пройдут трансляции операций, а также мастер-классы по экстренной травме.

После пленарного заседания начались секционные заседания, где в рабочей дискуссии практикующие специалисты затрагивают различные клинические темы, обсуждение которых сопровождается трансляцией операций, вплетающейся в программу секции. Кроме тематических секций с лекциями экспертов слушатели смогут перейти в учебный центр и виварий университета, пройти курс мануальных навыков. Вниманию врачей на протяжении всех дней работы практикума также будут представлены практические мастер-классы и занятия, ориентированные именно на хирургическую аудиторию.

Мероприятие призвано стать теоретической и практической образовательной площадкой, на которой будут разобраны векторы развития современной хирургии и освоены инновационные оперативные техники.