НОВЫЙ ПОДХОД

На базе университета был организован симуляционный-тренинговый курс для профессорско-преподавательского состава кафедр акушерства-гинекологии, неонатологии, педиатрии и детской хирургии, который провели сотрудники Национального медицинского исследовательского центра имени В.И. Кулакова.

Программа повышения квалификации «Структура и алгоритм практикоориентированного обучения медицинских кадров в рамках реализации ДПО и аккредитации специалистов здравоохранения» направлена на совершенствование методов обучения, формирование пошагового алгоритма проведения практикоориентированного обучающего процесса, умений проектирования и реализации медицинских тренингов.

В рамках курса преподаватели РязГМУ отрабатывали практические кейсы и разбирали станции предстоящей первичной специализированной аккредитации в 2020 году. Кроме того, слушателям курса было предложено смоделировать учебный процесс на примере станций ОСКЭ по специальностям «акушерство и гинекология» и «неонатология».

Лекции, семинары и практические занятия с использованием симуляционной платформы и тренажеров проходили в аккредитационно-симуляционном центре вуза на протяжении нескольких дней.