ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА УНИВЕРСИТЕТА

2 сентября состоялось объединенное заседание ученого Совета университета, представителей ППС университета и Ефремовского филиала РязГМУ Минздрава России. В приветственной речи ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин поздравил собравшихся с Днём знаний и началом нового учебного года.

На заседании были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Итоги деятельности в 2018/2019 учебном году и основные направления работы коллектива университета в 2019/2020 учебном году. Доклад ректора университета профессора Калинина Р.Е.
  2. Результаты приема студентов, ординаторов,  аспирантов и магистрантов в университет в 2019 году. Доклад ответственного секретаря приемной комиссии Камаевой С.А.
  3. Об утверждение плана работы ученых Советов, ректората и  Советов университета на 2019/2020 учебный год.  Информация ректора университета профессора  Калинина Р.Е.
  4. Разное.

По первому вопросу был заслушан доклад ректора университета Калинина Р.Е., который  подвел итоги деятельности коллектива и ректората университета за 2018/2019 учебный год и обозначил основные направления работы коллектива университета в 2019/2020 учебном году. Роман Евгеньевич подробно остановился на знаковых событиях и характеристиках минувшего учебного года и отметил основные задачи и перспективы грядущего:

- За отчетный период было многое сделано в вузе и еще больше предстоит сделать. Мы успешно прошли государственную аттестацию, провели лицензирование новых специальностей и эта работа будет продолжена.
Основная  цель текущего года - повышение качества образовательного процесса.  В настоящее время одним из трендов современного образования является цифровое образование: дистанционное, развитие электронных образовательных ресурсов, платформ. Много сделано по формированию электронной образовательной среды вуза и сервисов цифровой среды управления. Многое и предстоит сделать в новом учебном году: электронный кабинет преподавателя, цифровой деканат ДПО, завершение работы над мастером составления расписания занятий  разработка модуля «общежития» и т.д. Сделан очень серьезный шаг в направлении развития образовательной среды. Введение реальных  дисциплин по выбору - это принципиально новый  и конкурентный  формат на додипломной этапе подготовки.

Год успешный и продуктивный  в научной,  лечебной деятельности. Активно реализуются национальные проекты по здравоохранению, демографии. Мы внедряем в наших лечебных учреждениях принципы бережливого производства. В целом по вузу реализуется проект бережливый университет. Вуз стал одним из лидеров по обучению «бережливому производству».  Сотрудники организованного  Кайдзен-центра обучили более 500 человек и посетили уже 10 регионов. Сертифицирована Фабрика процессов, университет вступает в Ассоциацию Бережливых вузов страны.  Улучшилась материально-техническая база вуза. В отчетном периоде активно развивались  все формы воспитательной работы и международной деятельности. Наши результаты – это результаты реализации стратегии развития университета, реализации проректорских проектов, программ развития и работы подразделений, которые с этого года переходят в цифровой формат.

В заключении  ректор Р.Е. Калинин  поблагодарил коллектив  за проделанную работу  и подчеркнул, что будем  работать еще активнее, работать на будущее.

По второму вопросу ответственный секретарь приемной комиссии Камаева С.А. доложила о результатах приема студентов, ординаторов,  аспирантов и магистрантов в университет в 2019 году. Прием прошел спокойно, апелляций не было. План набора студентов, ординаторов, аспирантов и магистрантов выполнен.

Утверждены планы работы ученых Советов, ректората и Советов  университета на  2019/2020 учебный год.

В «Разное»  утверждены ряд  Положений, размеры стипендий для студентов ВО и СПО, ординаторов и аспирантов,  размер платы за проживание в общежитиях, стоимость услуг по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий.