Кураторство

СТУДЕНЧЕСКИЙ КУРАТОРСКИЙ КОРПУС РЯЗГМУ

Студенческий корпус кураторов РязГМУ - это успешно развивающийся проект университета, цель которого заключается в обеспечении комфортной адаптации первокурсников к студенческой жизни.

Кураторы из числа студентов старших курсов не только знакомят первокурсников с университетом, его историей и традиционными спортивными, учебными и научными мероприятиями, но и работают над сплочением группы, помогают найти общий язык с преподавателя и влиться в студенческие объединения. Во многом благодаря кураторам активизируется настоящая студенческая жизнь. Лекции и занятия сменяются «часами общения», участием в мероприятиях и экскурсиями по городу. Вместе со своими кураторами студенты принимают участие в таких мероприятиях, как: «Пеший экскурсион», «День первокурсника», «Зарядка с чемпионом», «Кросс Наций», День студенческих инициатив «Soft skills», «Неделя факультета», «Новогодний бал» и многих других.

Кураторская деятельность формирует у молодежи активную жизненную позицию - состав корпуса постоянно пополняется новыми студентами, ежегодно в университете проводится конкурс «Лучший куратор академической группы».

На счету студенческого кураторского корпуса РязГМУ победа на конкурсе проектов II Всероссийского форума тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России, III место в номинации «Лучшая система студенческого наставничества» Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления, III место на конкурсе социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании», участие во всероссийских молодёжных форумах.

Кураторы и сами когда-то сталкивались с проблемами первокурсников - у них есть опыт преодоления трудностей, и сейчас они готовы помогать другим.