история успеха

История успеха

Известный ученый-хирург, Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук, профессор Александр Семенович Никоненко окончил Рязанский медицинский институт в 1964 году:

- Еще во время учебы в институте я был активным студентом в плане изучения профессии - с третьего курса и в кружке занимался, и на дежурствах в больнице бывал. Поэтому после окончания вуза приехал по распределению в Шиловскую районную больницу уже довольно хорошо подготовленным. Ну, и сразу меня вовлекли в хирургическую работу, которая там достаточно большая была. Приемы хирургические — до ста человек в день. И операций много экстренных, и травматология — все держалось на трех врачах, а район большой. И поэтому практически через полгода я уже вник во всю хирургическую работу. А кроме этого прошел еще специализацию по анестезиологии. В те годы она только начинала развиваться, были еще допотопные приемы анестезиологические, а мы там внедрили самый современный наркоз - интубационный.

Работая в больнице, я получил вызов в аспирантуру. Вернулся в Рязань и поступил в аспирантуру на кафедру госпитальной хирургии, а в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию по проблеме хирургического лечения ишемической болезни сердца. В том же году стал ассистентом кафедры госпитальной хирургии. На протяжении последующих лет выполнял экспериментальные и клинические исследования по проблемы хирургического лечения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей. А через 10 лет, в 1980 году, стал доктором наук.

А в 1983 году я переехал на Украину, где возглавил кафедру госпитальной хирургии Запорожского государственного медицинского института. Там мы создали современную хирургическую клинику с отделениями общей хирургии, сосудистой хирургии, кардиохирургии, трансплантации органов. В 1992 году, впервые в Украине, на базе Запорожской областной больницы нами организован центр трансплантации и хронического гемодиализа. Мы начали развивать трансплантологию: и уже через пару лет впервые была выполнена серия успешных трансплантаций печени, немногим позже – уникальная одномоментная трансплантация почки и поджелудочной железы, а в начале 2000-х – первая в Украине успешная пересадка сердца. Сейчас клиника имеет большой опыт операций на сердце и сосудах головного мозга; в клинике разработаны новые подходы к лечению ишемической болезни сердца и хронической ишемии головного мозга.

В 2002 году я назначен ректором Запорожской медицинской академии последипломного образования, в составе которой нам удалось организовать НИИ сердечно-сосудистой хирургии и трансплантологии и НИИ глазных болезней.

А молодежи я, в первую очередь, советую определиться со специальностью, выбрать дело всей жизни. Определившись нужно непрерывно совершенствоваться – врач не может работать, не готовясь к новым операциям и не читая актуальную литературу. Профессиональный рост – один из основных факторов, способствующих становлению хорошего врача, но кроме того, в нашей профессии доброта и отзывчивость имеют огромное значение для поддержания пациентов.

Статья подготовлена с использованием материалов