Морфологи РязГМУ отдали дань памяти Главному патологоанатому РККА, погибшему в Сталинградской битве

В середине июля морфологи РязГМУ – и.о. заведующего кафедрой гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики, сотрудники лабораторий клеточного культивирования и гистологии ЦНИЛ, а также студенты-кружковцы побывали в Иловлинской центральной районной больнице Волгоградской области, на территории которой находится захоронение первого Главного патологоанатома Советской Армии профессора А.А. Васильева.

У памятника главному военному специалисту-патологоанатому, погибшему в Сталинградской битве, была прочитана краткая лекция о создании в конце 30-х годов прошлого века гражданской и военной патологоанатомической службы, судебно-медицинской службы, а также их задачах в мирное и военное время. Студенты узнали о важной роли представителей этой медицинской специальности и о заслугах Александра Александровича Васильева в деле улучшения качества оказания медицинской помощи как на поле боя, так и на этапах эвакуации и в госпиталях.

Студенты РязГМУ продемонстрировали знания истории и биографий видных врачей. Прикосновение к драматическим страницам отечественной истории позволит воспитать в молодёжи не только чувство патриотизма, но и заинтересованность в профессии, готовность брать пример с выдающихся предшественников.

Примечания: А.А. Васильев (22 ноября 1901 – 27 января 1943) – доктор медицины, профессор, главный патологоанатом РККА (1941-1942), главный патологоанатом Донского фронта (1942-1943). Автор более 60 научных работ и 4 свидетельств на изобретения. Основная заслуга А.А. Васильева как патологоанатома состоит в том, что он выдвинул идею создания особой организационной формы патологоанатомической деятельности, получившей по его предложению обозначение «патологоанатомическая служба» (ПАС), создание которой планировалось для военного ведомства, но в последующем ПАС стала необходимой в системе и гражданского здравоохранения.
Погиб под обстрелом в ходе Сталинградской битвы 27 января 1943 год.