В РЯЗГМУ ПРОШЕЛ БРИФИНГ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ

5 июля в Рязанском государственном медицинском университете впервые прошел брифинг по актуальным вопросам трудоустройства молодых специалистов. С журналистами встретились  ректор университета, профессор Роман Евгеньевич Калинин, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Александрович Прилуцкий, глава администрации Шиловского района Владимир Владимирович Луканцов и выпускники разных факультетов.

Открыл брифинг ректор университета, профессор Роман Евгеньевич Калинин, который познакомил журналистов с тем, как в вузе построена работа с выпускниками, и какую роль в этом играет Центр содействия трудоустройству и сопровождению выпускников:

- Мы впервые приняли решение познакомить жителей города и области с  теми, кто придёт работать в практическое здравоохранение. В этом году 731 человек завершили обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета, 19 человек получили диплом по образовательной программе среднего профессионального образования, и ещё 364 человека завершили обучение по 46 программам ординатуры.

В университете работает Центр содействия трудоустройству и сопровождению выпускников, который разработал два больших интернет-сервиса, представляющих собой интерактивные карты России и Рязанской области. С помощью первой ребята могут посмотреть, какие в разных регионах страны есть вакансии и требования к молодым специалистам, условия труда и меры социальной поддержки. Второй проект, реализованный в этом году совместно с министерством здравоохранения Рязанской области, отражает все муниципальные образования Рязанской области с информацией о районе, вакансиях и действующих мерах поддержки. Среди них единовременные выплаты, предоставление жилья и многое другое. Действует программа «Земский доктор». Эти геоинформационные сервисы – помощь выпускникам в формировании будущей профессиональной траектории. Надеюсь, что проект позволит оперативно реагировать на изменение кадровой потребности и эффективно комплектовать кадровый состав в регионе.

Андрей Александрович Прилуцкий поблагодарил администрацию РязГМУ за возможность прямого общения с будущими врачами и средним медицинским персоналом и отметил, что сейчас в регионе идёт продуктивная работа по привлечению кадров и уже существует много преференций, предлагаемых в разных районах. Он также отметил, что хоть Рязанская область вошла в число ведущих регионов по укомплектованности кадрами, молодых специалистов готовы взять, как в городские поликлиники, так и в районные. При этом распределения нет, поэтому главы муниципальных образований готовы предлагать уникальные условия для привлечения выпускников.

В рамках брифинга о планах на будущее рассказали и сами выпускники. Большинство, обучавшихся по целевому направлению, а это 56 человек на лечебном факультете и 9 - на педиатрическом, после первичной аккредитации приступят к работе в поликлиниках. Некоторые из них будут совмещать обязанности участковых врачей с обучением в ординатуре, а двое  воспользуются возможностями программы «Земский доктор».

Многие нашли своих будущих работодателей на ярмарках вакансий, которые традиционно проводятся в университете. Отвечая на вопрос представителей СМИ о целевом обучении, ректор университета подчеркнул, что процент целевых мест стабильно высок и открывает большие перспективы, как при поступлении, так и при трудоустройстве. На протяжении многих лет РязГМУ успешно сотрудничает с девятнадцатью регионами Российской Федерации.

Таким образом, перед выпускниками Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова открыты буквально все двери. Часть молодых специалистов уезжает в регионы, например, Липецк, Тамбов, Владимир, Тула, Смоленск. Другие продолжат трудиться на благо Рязанской области.