РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОЧЕМ СОВЕЩАНИИ ГЛАВНЫХ ХИРУРГОВ РЕГИОНОВ ЦФО

Основные положения концепции развития хирургической службы России и итоги работы ЦФО по организации 3-х уровневой системы оказания хирургической помощи обсудили главные хирурги регионов ЦФО на выездном рабочем совещании, которое состоялось 31 мая на базе Шиловского межрайонного медицинского центра.

Организаторами выступили Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова,  Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова и  Российское общество хирургов.

В ходе встречи была организована видеоконференция с главным хирургом Минздрава России, академиком РАН Амираном Ревишвили. В работе выездного совещания приняли участие главный внештатный специалист-хирург министерства здравоохранения Российской Федерации по ЦФО, вице-президент Российской ассоциации эндоскопической хирургии, профессор Вячеслав Сажин; ректор ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, профессор  Роман Калинин; министр здравоохранения Рязанской области Андрей  Прилуцкий, главные врачи, представители хирургических служб разных регионов Центрального федерального округа и научно-исследовательских институтов.

Участники обсуждали совершенствование организации работы трехуровневой системы хирургической помощи, количественные и качественные показатели работы хирургических стационаров, кадровые вопросы, возможности повышения квалификации специалистов, в том числе с использованием дистанционных технологий, анализировали работу межрайонных медицинских центров для оказания помощи взрослому и детскому населению прикрепленных районов в Скопине, Касимове, Сасове, Шилове и Ряжске.

В ходе совещания специалисты выступили с докладами и поделились опытом организации работы в различных регионах ЦФО.