лекции

В УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛА ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ «БИЗНЕС В БИОМЕДИЦИНЕ»

В мае традиционный лекторий кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики был посвящен вопросам организации биомедицинских научных исследований, направленных на коммерциализацию инновационных продуктов и услуг. Спикером вечера стал признанный специалист в этой области – руководитель ПАО «Институт стволовых клеток человека» Артур Александрович Исаев.

К началу лекции в физиологическом корпусе собрались студенты разных курсов, преподаватели кафедр фармакологии, сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии. На мероприятии присутствовала проректор по лечебной и воспитательной работе д.м.н. Г.Б. Артемьева, а также в Рязань приехали врачи из Санкт-Петербурга - к.м.н. С.Н. Бардаков, В.Ю. Семкин.

Лекция и диалог со студентами заняли больше трех часов, в ходе которых А.А. Исаев откровенно рассказал о более чем 15-летнем опыте разработки и внедрения диагностических и лечебных технологий, включающих клеточную трансплантацию, тканевую инженерию, генную терапию, генодиагностику с использованием секвенирования нового поколения и о многом другом. Нужно отметить, что лекция была построена не по принципу победных реляций, спикер в большей степени сосредоточился на тех подводных камнях, которые ожидают разработчиков. А.А. Исаев уделил большое внимание формированию мировоззрения современного врача, а в ходе сессии «вопрос-ответ» были затронуты не только современные глобальные тренды развития биомедицины, но и вопросы футурологии - картин будущего мира и человека в нем по мотивам произведений известных писателей Олдоса Хаксли, Юваля Ноя Харари.

Судя по отзывам студентов, эта встреча им запомнится надолго и не исключено, что состоявшийся разговор повлияет на выбор дальнейшего пути профессионального развития.