олимпиада

На кафедре гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики прошла внутривузовская олимпиада

13 мая состоялась олимпиада по патологической анатомии. К участию в турнире были допущены 70 студентов, освоившие курс на «хорошо» и «отлично», наиболее заинтересованные студенты, а также незапланированно участниками стали два студента-стажера из Тайланда. Жюри составили не только опытные сотрудники кафедры, но и врачи-патологоанатомы из городских патологоанатомических отделений – к.м.н. А.П. Швальб и Т.Р. Сергеева.

Соревнование прошло в три тура: тестирование, в основу которого были положены не скрининговые, а аналитические тесты зарубежных ВУЗов; реальные протоколы вскрытия, по которым студентам было необходимо составить правильный диагноз и патогистологическая часть. Отдельно был проведен творческий конкурс среди капитанов участвовавших команд.

Как отметили сами студенты, обстановка в ходе соревнования была домашняя и дружелюбная; царил дух товарищества и здорового соперничества. Участие в работе жюри практикующих патологоанатомов позволило не только оценить знания ребят, но и получить и преподавателям, и практикам-клиницистам обратную связь, отметить для себя необходимость важных корректировок учебного процесса в будущем.

После завершения олимпиады в адрес оргкомитета поступило несколько отзывов как от призеров, так и от студентов, не занявших призовые места.

Подробный очерк об олимпиаде можно прочитать по ссылке; фотоотчет.

Победители в командном зачёте:

• 1 место – команда «Эпителиоиды»: И.С. Пикушин, А.С. Баранова, В.В. Ермаков, Н.П. Зверев (3 курс, лечебный факультет);
  • 2 место – команда «Arbor vitae»: С.Р. Ахмедова, И.С. Ткачев, С.А. Кузнецова, Е.В. Чернышов (3 курс, лечебный факультет);
  • 3 место – команда «Макрофаги и рок-н-ролл»: Д.Е. Дорофеев, А.Е. Савеличива, Е.О. Будакянц, А.Е. Минаева;  «Radix rationis»: Ш.Г. Азаев, А.Н. Савельева, Л.А. Якунин, А.А. Рассолов (3 курс, лечебный факультет).

Победа в конкурсе капитанов – И.В. Кочетов (команда «Волшебно-медицинская академия», 3 курс, лечебный факультет.

Специальный диплом жюри за самое креативное эссе в конкурсе капитанов – С.М. Силов (команда «Утомленные фиброзом», 3 курс, лечебный факультет).
Специальный диплом жюри за безусловное лидерство в решении тестов – Д.О. Буев (5 курс, лечебный факультет), В.В. Ермаков (3 курс, лечебный факультет).
Специальный диплом жюри за лучший дебют – для студентов 1-2 курсов, еще не изучавших дисциплину «патологическая анатомия» - команда «Мой первый раз».
Специальный диплом жюри студентам Faculty of Medicine, Chulalongkorn University - Paddy Promchuakaew и Thunvalun Sasivimonpan.

Помимо памятных дипломов, победители получили в подарок современные монографии, учебник ситуационных задач и пособия по патологической анатомии – издания, которые станут настольными для будущих врачей вне зависимости от выбранной специальности.