олимпиады

В РЯЗГМУ СОСТОЯЛАСЬ ОЛИМПИАДА ПО БИОЛОГИИ

17 апреля на кафедре биологии состоялся заключительный III тур Биологической олимпиады, стартовавшей под девизом  «Дорогу осилит идущий!».

В первом туре олимпиады приняло участие около 300  студентов – первокурсников лечебного, педиатрического, стоматологического и медико – профилактического факультетов. Заключительный тур проходил в формате соревнования 6 команд - представителей каждого факультета.

Впервые организаторы предложили участникам подготовить домашнее  задание  - видеоролик о значении биологии как фундаментальной дисциплины в современном медицинском образовании «Биология для врача будущего». Победителем в этой номинации стала команда «МП FM» медико – профилактического факультета.

Также команды соревновались в конкурсах «Мозговой штурм», «Ученый - исследователь» и «Конкурсе капитанов». Вопросы олимпиады были посвящены мультифакториальным заболеваниям человека, молекулярным основам наследственности и открытиям отечественных и зарубежных ученых в области молекулярной и клеточной биологии, возникновению и профилактике паразитарных инвазий человека,  механизмам регенерации тканей и органов.

Жюри олимпиады, состоявшее из ведущих преподавателей кафедры, отметило высокую заинтересованность ребят, хорошую эрудицию и знание материала, а также сплоченность и командный дух игроков. Победителями биологической олимпиады с большим отрывом от соперников стала команда:  «6 кадров» 1 потока лечебного факультета, II место заняла команда  «Biosapiens»– 2 потока лечебного факультета,   III – «Господа эукариоты» - 3 потока лечебного факультета, IV - команда «Paediater» - команда педиатрического факультета, V – «МП FM» медико - профилактического факультета и  VI  – «ДНК» - стоматологического факультета. По итогам олимпиады все финалисты награждены дипломами и призами с символикой нашего университета.

Поздравляем победителей и всех участников!