СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ ОБСУДИЛИ В УНИВЕРСИТЕТЕ

5 апреля в актовом зале фармацевтического корпуса РязГМУ состоялась конференция, посвященная актуальным проблемам и современным достижениям аллергологии и иммунологии в реальной клинической практике.

На конференции присутствовали врачи аллергологи-иммунологи, пульмонологи, дерматологи, педиатры и врачи других специальностей, а также студенты и ординаторы университета.

Собравшихся поприветствовали проректор по лечебной и воспитательной работе Галина Борисовна Артемьева и заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Владимирович Хоминец, которые отметили важность обсуждаемых вопросов для практического здравоохранения и выразили уверенность, что приобретенные на конференции знания помогут в специалистам в их дальнейшей работе.

Первый доклад под названием «Прошлое, настоящее и будущее клинической иммунологии» представил заведующий кафедрой факультетской педиатрии московского факультета РГМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Петрович Продеус, подробно рассказавший о первичных и вторичных иммунодефицитах и их диагностике. Затем участники конференции обсудили инновационные подходы к диагностике и лечению аллергических заболеваний, применение внутривенных иммуноглобулинов и проблемы диагностики и терапии первичных иммунодефицитных состояний.