Российско-японский обмен опытом

Российско-японский тренинг-курс по лапароскопической колоректальной хирургии с участием  лучших специалистов из Японии, Рязанской области и других регионов России состоялся 21-22 февраля.

Японские эксперты из Университета г. Оита (University of Nursing and Health Sciences) - руководитель отдела гастроэнтерологической и педиатрической хирургии Университетской клиники, профессор Масафуми Иномата, профессор медицинского центра передовых исследований здоровья Масаюки Охта и доцент отдела гастроэнтерологической и педиатрической хирургии Университетской клиники Томонори Акаги продемонстрировали коллегам технику проведения сложных оперативных вмешательств.

Открытие конференции состоялось в ОКБ, с  приветственными словами к гостям обратились министр здравоохранения Андрей Прилуцкий, ректор РязГМУ Роман Калинин, главный врач ОКБ, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ Дмитрий Хубезов.

В первый день были презентованы  доклады, посвященные актуальным вопросам колоректальной хирургии, прошли прямые включения лапароскопических  операций.

В пятницу, 22 февраля, в учебной операционной WetLab РязГМУ были проведены две операции на лабораторных животных: лапароскопическая резекция сигмовидной кишки и передняя резекция прямой кишки под руководством японских коллег. С одной стороны японские врачи выступали в качестве наставников для ординаторов из Москвы и Рязани, следили за успехом операции, с другой – преподаватели перенимали японский подход в работе хирургов и особенности взаимодействия со студентами.

Участники тренг-курса отметили, что такого бережного отношения к тканям как у японцев, нет больше ни в одной стране мира. Это очень щадящая техника оперирования, а про японскую лимфодесекцию - удаление помимо опухоли клетчатки вдоль крупных сосудов, где одно малейшее движение вправо или влево, может привести к фатальному исходу - легенды ходят.

Сами японцы признаются, что их и российский подходы мало чем отличаются. Но для Японии обучение хирургии – это в первую очередь отработанная система. Специалист после выпуска из университета в течение 15 лет продолжает обучение. И только потом может сам начать оперировать людей. Тренировочные операции на лабораторных животных широко признанный и эффективный способ отработки хирургических навыков.

Совместный с японскими коллегами тренинг в WetLab – это двусторонний обмен опытом, призванный повысить качество лечения онкологических заболеваний. Подобный формат сотрудничества используется во всем мире.