В университете состоялись Первые научные чтения, посвященные памяти выдающегося профессора

1 февраля в РязГМУ состоялись Первые научные чтения, посвященные памяти профессора Вячеслава Константиновича Белецкого (1895-1979).

Вячеслав Константинович с первых лет работы университета на Рязанской земле был руководителем кафедры патологической анатомии, он фактически ее создал и сплотил вокруг себя большое количество талантливых учеников, составивших яркую рязанскую школу врачей-патологоанатомов и гистологов. Придя в университет уже состоявшимся специалистом - профессором, большим знатоком нейрогистологии и нейропатологии, эмбриологии, он поднял качество преподавания и научных исследований на высокий уровень.

Приветствуя собравшихся, ректор университета Роман Евгеньевич Калинин отметил, что профессор В.К. Белецкий внес огромный вклад в становление университета и формирование рязанской медицинской школы в целом. Важным пожеланием ректора коллективу стало послание о том, чтобы научные чтения сделать ежегодными, и пример наших выдающихся предшественников подпитывал студентов и ординаторов идеями, образцами служения людям, профессии, стране.

Почетным гостем чтений стал внук профессора В.К. Белецкого, тоже ученый - профессор, доктор биологических наук Дмитрий Александрович Крамеров (заведующий лабораторией института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта), который произнес теплую приветственную речь и поделился фотографиями из семейного альбома, а также личными воспоминаниями.

Заведующий кафедрой гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики доцент Р.В. Деев в кратком очерке о научной деятельности профессора В.К. Белецкого показал основные направления его исследований и достижений в нейропатологии и нейроморфологии, изучении патологичекой анатомии боевой патологии, эмбриологии и других областях. Заведующий кафедрой подчеркнул, что сегодня научный коллектив кафедры и ЦНИЛ на новом витке технологических возможностей вновь касается проблематики нейродифференцировки.

Алексей Паевский, руководитель новостного портала neuronovosti.ru продемонстрировал историю изучения глии и, в частности - микроглии, клеток, которым Вячеслав Константинович посвятил всю свою профессиональную жизнь, на протяжении полутора веков активного изучения нервной системы и нейральных тканей. Несомненно, ключевым событием Чтений слала фундаментальная лекция члена-корреспондента РАН Алексея Васильевича Семьянова, посвященная самым передовым исследованиям особого вида клеток нейроглии - асмтрцитарной глии, которая, по мнению современных ученых, формирует в ЦНС особую сеть, функционирующую в синергизме с нейронными сетями мозга. Важно отметить, что участники чтений - студенты разных курсов, преподаватели, руководители структурных подразделений после лекции участвовали в оживлённой дискуссии. Организаторы этого научного диалога уверены, что полученная информация найдет свое отражение не только в сумме знаний обучающихся, но и в преподаваемом контенте университета.

Трогательным завершением вечера стали живые личные воспоминания бывших студентов В.К. Белецкого, а ныне - профессоров университета – А.Е. Соловьева, И.П. Чернова, В.А. Кирюшина.

Прошло 40 лет со дня ухода профессора В.К. Белецкого из жизни, однако память о нем и его вкладе в науку поддерживается и будет поддерживаться учениками, университетом и кафедральным коллективом.

Видеозаписи и Фотоотчет вы можете найти по ссылке «Чтения памяти Белецкого».