УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ АБРОСИМОВ

Ушел из жизни один из ведущих специалистов страны в области терапии, пульмонологии и клинической физиологии дыхания. Член Ученого Совета университета, факультета дополнительного профессионального образования, член Ученого Совета НИИ Пульмонологии Минздрава России, Член- корреспондент Евроазиатской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины ФДПО с курсом социальной экспертизы Владимир Николаевич Абросимов. (11.12.1949г.-22.01.2019г.)

В 1973 году Владимир Николаевич окончил Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова и вся его трудовая деятельность связана с alma mater.

В.Н. Абросимов сочетал в себе качества высококвалифицированного педагога, ученого и врача-практика. Научная деятельность Абросимова В.Н. имела четкую практическую направленность. Им впервые стали разрабатываться научные проблемы функциональных нарушений дыхания, диспропорциональной одышки, гипервентиляционного синдрома, кашля. Опубликованы монографии, 250 научных работ, 12 патентов.

В.Н. Абросимов активно вел подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации, под его руководством защищены 1 докторская и 14 кандидатских диссертаций. Причем 7 диссертаций - практическими врачами.

Врач высшей категории, был главным пульмонологом Рязанской области. Награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», почетной грамотой Рязанской областной Думы, присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Понимая всю тяжесть невосполнимой утраты, скорбим в этот трудный час вместе с вами.