Бережливое производство

Университет выступил площадкой Всероссийского форума «Бережливое производство»

В Рязани 5 декабря состоялся Всероссийский  форум «Бережливое производство».  Работа была организована по нескольким направлениям: здравоохранение, промышленность, эффективное правительство, социальная сфера.

Секция «Здравоохранение» проходила в областной клинической больнице имени Н.А. Семашко. Открывая секцию, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Александрович Прилуцкий отметил, что в деле внедрения принципов бережливого производства у всех регионов одни задачи и одинаковые проблемы, вот почему так важно налаживание сотрудничества.

Приветствуя собравшихся в конференц-зале больницы, ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин рассказал об основных задачах университета в обучении будущих врачей новым технологиям и о необходимости непрерывной работы по совершенствованию системы здравоохранения, в том числе и о непрерывном медицинском образовании.

Продолжая тему создания новой модели медицинской организации с использованием бережливых технологий, с докладом выступила проректор по лечебной и воспитательной работе, д. м. н. Галина Борисовна Артемьева, которая рассказала о  проекте «Бережливый вуз».

В этот же день центре бережливых технологий РязГМУ «Кайдзен центр» прошла настоящая фабрика процессов в рамках Всероссийского форума.

Фабрика наглядно продемонстрировала представителям российских образовательных организаций, медицинских центров и больниц, как избежать семь видов потерь в ежедневной работе, оборудовать кабинет по системе 5s и оптимизировать процесс работы поликлиник в соответсвии с принципами бережливого производства.

Форум проводился Правительством Рязанской области совместно с Государственным Фондом развития промышленности региона и АНО «Центр бережливого производства Рязанской области».